Полиомиелит «без границ»: восточный след

Представитель ВОЗ сообщил, что штамм вируса полиомиелита, поразившего уже более 20 сирийских детей, имеет пакистанское происхождение. Этот же штамм был обнаружен и в нескольких других странах Ближнего Востока.

В октябре этого года на территории Сирии были выявлены сразу несколько случаев острого вялого паралича у детей – это заболевание является характерным симптомом поражения организма вирусом полиомиелита.

Из-за гуманитарной катастрофы в Сирии, где уже более 2-х лет идет гражданская война, местные медики не смогли провести массовую вакцинацию детей в некоторых регионах – к настоящему времени диагноз «полиомиелит» лабораторно подтвержден у 13 детей, ставших инвалидами, а результаты анализов крови еще 9 малышей станут известны в ближайшие дни.

До этого в последний раз случаи заболевания полиомиелитом регистрировались в Сирии еще в 1999 году.

Между тем, ВОЗ официально сообщила, что вирус, выделенный у больных сирийских детей, характерен для эндемичных очагов полиомиелита в Пакистане.

Заявление от имени ВОЗ сделала Сона Бари (Sona Bari), сотрудник этой организации.

Вирусы этого же штамма ранее в этом году были обнаружены в Египте, Израиле и секторе Газа, однако там, к счастью, не заболел ни один ребенок, благодаря проведенной ранее массовой вакцинации детей и санитарным мерам, предпринятым местными медиками.

Эксперты сообщают, что степень охвата сирийских детей прививками против полиомиелита снизилась с 90% перед началом внутреннего вооруженного конфликта до 68%.

Также отмечается, что возраст детей, у которых развился паралич, не превышает 2-х лет – так что все они появились на свет после начала гражданской войны в этой стране.

Для предотвращения новых случаев заболеваний, как в Сирии, так и в соседних странах, медикам предстоит проделать колоссальную работу: привить в течение 6 месяцев более 20 миллионов детей, из них только в Сирии – не менее 1,6 миллиона малышей.