Открытие: развод опасен для жизни

Общеизвестно, что у одиноких людей (тем более переживших неудачный брак и бракоразводный процесс) повышен риск развития заболеваний сосудов и сердца и диабета. А сейчас ученые обнаружили, что «одиночки» чаще гибнут от несчастных случаев.

Хронический стресс, который часто сопровождает жизнь разведенных людей, оказывает разрушительное воздействие на состояние их внутренних органов – таким людям грозит не только повышенный риск развития многих заболеваний, но они также и чаще умирают от них.

А американские ученые, сотрудники университета Райса в городе Хьюстон (Rice University) обнаружили ранее неизвестную опасность, угрожающую разведенным людям – повышенный риск смерти от несчастных случаев.

Авторы исследования изучили обстоятельства гибели или получения тяжелых травм 1,3 миллиона американцев в возрасте 18 лет и старше, которые стали жертвами несчастных случаев в период между 1986 и 2006 годами.

Оказалось, что у разведенных людей риск смерти в результате таких происшествий был в 2 раза выше, чем у лиц, состоящих в браке – при этом такое повышение риска было особенно выражено в отношении наиболее распространенных бытовых несчастных случаев (пожар, дорожно-транспортные происшествия, пищевые отравления и тому подобное).

А, например, риск погибнуть в результате таких достаточно редких происшествий как авиакатастрофа или кораблекрушение был почти одинаковым и для женатых, и для разведенных людей.

Наличие высшего образования у разведенных людей несколько снижало их шансы сгореть в огне пожара или попасть под машину – однако все равно они гибли чаще, чем менее образованные люди, но имеющие семью.

«Мужья и жены оказывают друг другу не только реальную помощь, но и морально поддерживают друг друга, что уменьшает разрушительное влияние стрессов повседневной жизни», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Джастин Денни (Justin Denney).