От сердца к сердцу: пересадка ВИЧ-органов в США

Нижняя палата высшего законодательного органа США проголосовала за законопроект, разрешающий трансплантацию органов ВИЧ-инфицированных людей пациентам, которые тоже инфицированы вирусом иммунодефицита. Это спасет немало человеческих жизней.

На днях Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) одобрила закон, принятия которого на протяжении длительного времени добивались многочисленные группы, защищающие права ВИЧ-инфицированных американцев.

Теперь те носители вируса иммунодефицита, которые нуждаются в пересадке того или иного органа, смогут получить донорское сердце, почку, печень и другие органы.

Закон разрешает изымать такие органы у ВИЧ-инфицированных и использовать их для трансплантации их товарищам по несчастью, которые также являются носителями этого вируса.

Ожидается, что гуманный закон будет без проволочек одобрен и Сенатом, верхней палатой Конгресса, и подписан президентом США Бараком Обамой.

Эксперты считают, что этот закон приведет к увеличению количества донорских органов, пригодных для пересадки, на 500-600 ежегодно.

В настоящее время в стране в отношении ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом действует поправка к закону о трансплантации органов (National Organ Transplant Act), согласно которой наличие ВИЧ-инфекции является абсолютным препятствием для того, чтобы стать не только донором органов, но и их реципиентом.

Эта поправка была принята в 1988 году на пике эпидемии ВИЧ/СПИДа в США.

Приятие нового закона откроет двери к спасительным операциям ВИЧ-инфицированным.

Однако прежде чем в американских клиниках трансплантологии будут сделаны первые операции таким больным, чиновники местного Минздрава разработают четкие и подробные правила проведения этих вмешательств – обычные больные и медики должны быть надежно защищены от опасной инфекции, которой является ВИЧ.

В настоящее время общее число обычных больных (ВИЧ-отрицательных), которые нуждаются в пересадке одного или нескольких органов составляет в США 120 582 человека.