От разбитого сердца до инфаркта один шаг

Уход из жизни близкого и тем более горячо любимого человека причиняет не только невыносимые моральные страдания, но и имеет вполне «материальные» проявления в виде резкого повышения риска внезапной смерти в течение последующих нескольких месяцев.

Американские исследователи утверждают, что после смерти любимого мужа или любимой жены у того из супругов, который пережил своего спутника или спутницу жизни, риск смерти от инфаркта миокарда или инсульта на протяжении следующих 3-х месяцев увеличивается на 66%.

Авторы исследования, сотрудники Гарвардского университета (Harvard University), на протяжении 10 лет наблюдали группу американцев, которая состояла из 12 316 человек – или 6 158 супружеских пар.

На протяжении периода наблюдения из жизни ушли 2 912 участников исследования: после смерти 2 373 человек из этого числа остались вдовы или вдовцы, а 539 умерших к моменту смерти сами уже были вдовами или вдовцами.

Из 539 безутешных и овдовевших участников исследования 50 умерли в течение 3-х месяцев после смерти супруга, 26 ушли из жизни в течение 3-6 месяцев, а еще 24 скончались на протяжении периода продолжительностью от 6 до 12 месяцев после смерти супруга.

В данном случае риск смерти после кончины супруга был одинаков как для мужчин, так и для женщин.

«Возможно, что уход за больным супругом запускал механизм развития болезни и в организме партнера, на которого легли заботы по уходу. Есть и другое объяснение: ухудшение состояния больного супруга приводило к тому, что его партнер прекращал должным образом заботиться о собственном здоровье», – отмечает руководитель этой научной работы профессор Венката Субраманьян (Venkata Subramanian).