Воля к жизни: новорожденная «воскресла» в морге

Невероятный случай, произошедший в Колумбии, стал причиной не только радости в семье местного рыбака, но и служебного расследования со стороны медицинских чиновников. Безутешный отец, взяв на руки тело умершей дочки, вдруг услышал ее слабый плач…

Для новорожденной девочки, появившейся на свет в середине минувшей недели в городе Кибдо (Quibdo) на западе Колумбии (Colombia) счастливые родители теперь, несомненно, из всех многочисленных возможных имен выберут одно – Милагрос, что по-испански означает «чудо».

По-другому и быть не может – ребенок, который провел 10 часов в морге, не только оказался живым, но и быстро пришел в норму, после того как медики оказали девочке необходимую помощь.

Милагрос появилась на свет недоношенной – ее матери по медицинским показаниям сделали операцию кесаревого сечения, когда та была на 27-й неделе беременности.

Девочку извлекли из матки без признаков жизни и после безуспешных попыток реанимировать новорожденную, 35 минут спустя после ее появления на свет, врачи сообщили матери, что ее дочка мертва.

Эти события происходили рано утром, а вечером опечаленный отец девочки пришел в морг, чтобы забрать тело девочки и похоронить ее согласно христианскому обычаю.

Однако когда он взял тельце на руки, то вдруг услышал слабый плач, похожий на писк.

Пораженные врачи немедленно начали проводить реанимационные мероприятия, а затем на санитарном самолете девочку отправили в одну из клиник столицы страны Боготы (Bogota), где имеется специальное отделение по выхаживанию недоношенных детей с недоразвитыми легкими.

Медики, которые выполняли операцию кесаревого сечения, не смогли определить, что у ребенка есть сердцебиение и дыхание. А когда санитар морга завернул девочку в одеяло для передачи отцу, она немного согрелась и ожила.