Лишний вес способствует женскому бесплодию

Синдром поликистоза яичников является одной из наиболее распространенных причин женского бесплодия. Как показали недавние исследования, сегодня заболевание распространяется ускоренными темпами из-за увеличения количества женщин, страдающих ожирением.

Синдром поликистоза яичников, который в среднем поражает одну из 15 женщин, является одной из наиболее распространенных причин бесплодия. Последствиями заболевания являются нарушения менструального цикла, ускорение роста волос, воспаление сальных желез, ожирение и метаболический синдром. В то же время, причины возникновения поликистоза яичников ранее были не известны.

Исследователи Университета Аделаиды в Австралии утверждают, что главный фактор риска развития данного заболевания у женщин – это ожирение. Восстановить функцию рождаемости, таким образом, можно при помощи избавления от лишнего веса, отмечают ученые.

По словам экспертов, дальнейшие исследования будут направлены на выработку опытных критериев диагностики и эффективных методов лечения заболевания.