Кофе в профилактике инфарктов и инсультов

Для здоровья всего организма важно не только состояние крупных кровеносных сосудов, но и то, как доставляется кровь в ткани по более мелким сосудам. Ученые обнаружили, что всего одна чашка кофе улучшает микроциркуляцию крови в течение более 1 часа.

Из-за того, что основной причиной смерти наших современников трудоспособного возраста являются нарушения в кровоснабжении сердечной мышцы и головного мозга (инфаркты миокарда и инсульты соответственно), ученые прилагают значительные усилия для изучения этих болезней.

Но и расстройства микроциркуляции крови по гораздо более мелким сосудам тоже сопровождаются серьезными болезнями, среди которых достаточно упомянуть сахарный диабет и нарушения мозгового кровообращения.

А ученые из Японии впервые обнаружили, что натуральный кофе обладает способностью не только тонизировать мозг (за что жители планеты и полюбили это ароматный напиток), но и стимулировать кровоток по мельчайшим кровеносным сосудам.

Исследователи из университета Рюкю на Окинаве (University of the Ryukyus in Okinawa, Japan) пригласили для участия в исследовании 27 молодых людей в возрасте от 22 до 30 лет, которые не были любителями кофе, отдавая предпочтение традиционному японскому зеленому чаю с запахом водорослей.

Участникам в первый день эксперимента предлагали выпить чашку натурального черного кофе объемом 150 мл («американо»), после чего у испытуемых измеряли объем кровотока в пальцах рук.

На следующий день эксперимент повторялся с той разницей, что участники пили кофе без кофеина.

Японские ученые сообщают, что натуральный кофе с кофеином повышал кровоток в мелких сосудах пальцев на 30% – этот положительный эффект сохранялся в течение 70 минут.

При этом артериальное давление в результате воздействия кофеина повышалось незначительно и находилось в пределах нормы.