Прививка против рака

Согласно результатам недавнего исследования, существует прямая взаимосвязь между онкологическими заболеваниями ротовой полости и папилломавирусной инфекцией человека.

Исследователи Техасского университета обнаружили, что около 30-50% пациентов, страдающих раком головы и шеи, никогда не курили и не злоупотребляли спиртным, что ранее считалось основной причиной данного вида онкологических заболеваний. Ученые объясняют подобные случаи ростом активности папилломавирусной инфекции человека (Human papillomavirus infection, HPV), поражающей ротовую полость.

Современная статистика утверждает, что около 3% диагнозов онкологических заболеваний в США относятся к раку ротовой полости, который включает в себя поражение гортани, носовых путей, ротовой полости, глотки и слюнных желез.

Как отмечают авторы нового исследования, эффективность вакцины «Гардасил» (Gardasil) для предупреждения инфицирования вирусом папилломы человека доказана только для женщины, несмотря на то, что вероятность заболевания у мужчин в три раза выше.

Как утверждают ученые, следующим шагом в изучении болезни будет разработка препаратов для лечения рака ротовой полости у мужчин и усовершенствование методов диагностики с целью выявления заболевания на ранних стадиях его развития.