Кесарево сечение – не приговор естественным родам

Многие женщины пребывают в уверенности, что если первого ребенка пришлось рожать с помощью операции кесаревого сечения, то и разрешение от следующих беременностей тоже потребует хирургического вмешательства. Однако в большинстве случаев это не так.

Даже если первые роды приходили с определенными осложнениями и потребовали проведения операции кесаревого сечения, около двух третей таких женщин впоследствии успешно рожают второго ребенка самостоятельно.

Во многих странах количество операций кесаревого сечения значительно возросло за последнее десятилетие, причем во многих случаях такие операции выполняются не по медицинским показаниям, а по настоянию самих беременных.

Британские ученые изучили, насколько часто проведение кесаревого сечения при первых родах связано с необходимостью такого вмешательства и при последующих беременностях.

Сотрудники Королевского колледжа акушерства и гинекологии (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists) изучили данные о состоянии здоровья 144 000 жительниц Великобритании, которым во время первых родов в период с 2004 по 2011 год были выполнены операции кесаревого сечения.

Из этого числа 52% впоследствии приняли решение рожать второго ребенка в естественных родах.

Такие попытки увенчались успехом в среднем в 63% случаев. При этом влияние на окончательный результат оказывал возраст женщины: у рожениц в возрасте старше 34 лет естественные роды прошли без осложнений в 59% случаев, а у молодых рожениц младше 24 лет этот показатель был выше – 69%.

В данном случае для исхода родов решающее значение имели причины, по которым выполнялось кесарево сечение при первых родах.

Если первые роды стимулировали и попытка была неудачной, что и привело к операции, то у таких женщин попытка родить второго ребенка в естественных родах заканчивалась неудачей в 2 раза чаще.