У «Росомахи», любимца детей и подростков Хью Джекмана обнаружен рак

Хью Джекман снялся во многих фильмах, но мировую популярность ему принесла роль «Росомахи» в многосерийной киносаге в жанре фэнтези. На днях актер на своей страничке в одной из социальных сетей сообщил, что ему сделали операцию по поводу рака кожи.

45-летний австралийский актер Хью Джекман не только сообщил о перенесенной операции по удалению раковой опухоли, но и разметил на своей страничке в Instagram собственное фото с наклейкой на носу.

Он рассказывает, что его жена Дебора-Ли Фернесс (Deborra-Lee Furness) первая обратила внимание на странную незаживающую ранку на его органе обоняния и настояла, чтобы он немедленно обратился к врачу.

Первое же гистологическое исследование показало, что на лице «Росомахи» развивалась злокачественная опухоль кожи – базально-клеточная карцинома.

К счастью, эта наиболее распространенная разновидность рака, на которую приходится более 90% всех случаев злокачественных новообразований кожи, метастазирует очень редко – но без лечения опухоль растет вглубь тканей и может вызвать серьезные повреждения не только мягких тканей, но и костей.

«Ребята, не повторяйте моих ошибок: регулярно проверяйтесь у врача и пользуйтесь солнцезащитными кремами», – написал актер под своим «послеоперационным» фото, обращаясь ко всем поклонникам его таланта.

Врачи успешно удалили опухоль звезде Голливуда, но пока ему придется воздержаться от участия в съемках.

В США ежегодно диагноз «базально-клеточная карцинома» ставится 2,8 миллиона жителей страны. Но, к счастью смертность при этой форме рака кожи в отличие от меланомы очень низкая и не превышает около 2 000 летальных исходов в год.

Одним из главных факторов риска развития этой опухоли является облучение кожи лучами ультрафиолетового спектра – росту заболеваемости раком кожи способствует увлечение загаром, в том числе и приобретенным во время посещений солярия.