Репетиция родов: в Англии создан тренажер для акушеров

Видеотренажеры впервые стали использовать при подготовке летчиков, теперь они применяются в процессе обучения в самых разных сферах человеческой деятельности. А британские ученые создали видеотренажер для акушеров – «с индивидуальными настройками».

Исследователи из университета Восточной Англии (University of East Anglia) завершают работу на созданием уникального видеотренажера, который позволит врачам изучить различные сценарии развития событий во время родов.

Уникальность сложного электронного устройства заключается в том, что оно позволяет моделировать не только процесс появления ребенка на свет в общем, но и роды у конкретной женщины.

Для этого достаточно ввести в память компьютера, управляющего работой этого эмулятора, данные об анатомических особенностях таза матери (его форма и размеры), а также информацию о размерах и форме головки и туловища плода.

Такие данные легко получить, проведя предварительное обследование беременной с помощью ультразвука или компьютерного томографа.

Программа тренажера воссоздаст на дисплее трехмерную модель таза матери и плода в матке. В процессе подготовки к родам у конкретной пациентки врачи будут моделировать различные варианты возможных осложнений и отрабатывать свои действия.

Для этого на дисплее в случае необходимости могут появиться «виртуальные» руки акушера, движениями которых станет управлять реальный врач.

«Этот тренажер можно будет использовать также и для подготовки будущих акушеров, студентов медицинских институтов – в этом случае программа в зависимости от введенной команды сможет моделировать как процесс нормальных родов, так и наиболее частые их осложнения», – рассказывает один из создателей нового «электронного помощника» акушеров профессор Руди Лейпир (Rudy Lapeer).