Экстренная контрацепция для полных женщин бесполезна

Хотя средства экстренной контрацепции и не столь распространены как обычные противозачаточные препараты, тем не менее, женщины нередко прибегают к их помощи. Но оказалось, что избыточный вес может помешать наступлению желаемого эффекта.

Средства для экстренной контрацепции или «таблетки завтрашнего утра» хороши тем, что они способны предотвратить наступление незапланированной беременности после незащищенного секса даже при приеме таких препаратов 1-3 дня спустя.

В эти дни в европейских и американских газетах, а также ежедневных изданиях других стран живо обсуждается новость, которую вполне можно назвать сенсационной.

Один из крупнейший европейских производителей «таблеток завтрашнего утра», компания HRA Pharma снабдила вкладыши к препарату Norlevo неожиданным предостережением.

Производитель предупреждает потенциальных потребителей о том, что прием таблеток может оказаться совершенно неэффективным, если масса тела женщины превышает 176 фунтов (80 кг), а при весе 165 фунтов (74,8 кг) и более наступает резкое снижение эффективности препарата.

При этом увеличение дозы препарата не способствует восстановлению его эффективности.

Это известие вызвало живейший отклик не только в Западной Европе, но и в США, так как и Norlevo, и наиболее популярный в Америке аналогичный препарат Plan B содержат идентичное действующее вещество левоноргестрел.

Изменение в инструкцию к препарату Norlevo было внесено, после того как в 2011 году шотландские ученые из университета города Эдинбург (University of Edinburgh) обнаружили, что риск наступления беременности у женщин, страдающих ожирением, после использования средств экстренной контрацепции был в 3 раза выше, чем у женщин с нормальной массой тела.