Открытие: безопасная диагностика рака печени у детей

При подозрении на рак печени, тем более у ребенка, уверенно диагностировать эту болезнь можно только с помощью компьютерной томографии, которая связана с облучением. Ученые создали не менее эффективный метод диагностики без использования радиации.

Гепатобластома является наиболее распространенной разновидностью рака печени у детей – к тому же это злокачественное новообразование обычно поражает детей в возрасте до 3-х лет.

В этом возрасте воздействие ионизирующего излучения на детский организм может значительно повышать риск развития других форм рака в старшем возрасте, даже если удалось вылечить ребенка от опухоли печени.

По этой причине детские врачи стремятся избегать назначения детям (в первую очередь маленьким) таких диагностических процедур как рентгенография и компьютерная томография.

Однако в случае детского рака печени именно компьютерная томография позволяет быстро и безошибочно поставить диагноз, что повышает шансы малыша на выживание.

Британские исследователи, сотрудники лондонской клиники King's College Hospital, создали метод диагностики гепатобластомы у детей, основанный на использовании аппарата ультразвукового исследования.

Обычно качество изображения аппаратов УЗИ значительно уступает качеству снимков, полученных с помощью КТ, но лондонским ученым удалось устранить этот недостаток.

Перед исследованием больному ребенку вводится в вену специальный раствор, разработанный врачами King's College Hospital. Этот раствор играет роль контрастного вещества.

Врач с помощью аппарат УЗИ получает на монитор изображение, на котором здоровая печень или печень с доброкачественными опухолями имеет равномерный золотистый цвет.

Но при наличии злокачественного новообразования, в которое раствор проникнуть не может, оно отчетливо видно как черное пятно на окружающем золотистом фоне.

Во время пилотного испытания метода с участием 44 маленьких пациентов точность метода составила практически 100%.