Кузнечик вместо коровы, или о пользе «насекомых» белков

Мясо, которое издавна считается наиболее ценным продуктом питания, вместе с тем вредно – потреблять его без опаски можно не более 500 г в неделю. А в США одна компания предлагает наборы для выращивания дома «заменителя» мяса – съедобных насекомых.

Калифорнийская компания Tiny Farms («Маленькие фермы») начинает продажу специальных наборов для домашнего «насекомоводства».

Любой желающий, заплатив относительно небольшую сумму денег, получит не только все необходимое оборудование, которое легко помещается в углу комнаты даже малогабаритной квартиры, но и подробные инструкции по ведению минифермы.

В набор также входит «стартовый пакет» с несколькими десятками насекомых для разведения в домашних условиях.

Несмотря на то, что население США является одним из крупнейших потребителей мяса на душу населения, сотрудники компании уверены в успехе, так как их продукция обеспечит потребителей высококачественным белком.

Вместе с тем, введение в пищу насекомых избавляет от тех опасностей, которыми грозит избыток в рационе обычных мясных продуктов. Только за последние год-два ученые установили, что жареное мясо, а также копченые колбасы, всевозможные карбонады, бастурма и тому подобное значительно повышают риск развития рака толстого кишечника, мочевого пузыря, предстательной железы и некоторых других органов.

А компания Tiny Farms не только продает наборы для домашнего выращивания съедобных насекомых, но и на своем сайте обеспечивает онлайновые консультации. Тут же будущие «фермеры» могут обмениваться полезной информацией, например, рецептами блюд из жуков и их личинок.

Тех, кто еще колеблется, должны убедить ненавязчиво упомянутые на сайте преимущества еды из насекомых.

Так, сообщается, что личинки некоторых насекомых содержат в 3 раза больше белка, чем равный по весу кусок говядины, а в 4-х кузнечиках кальция столько же, сколько его содержится в стакане цельного молока.