Как уберечься от послеродовой депрессии?

Британские ученые провели исследование, которое поможет многим женщинам выйти из состояния депрессии, вызванной рождением ребенка.

Не секрет, что первые несколько недель в роли матери могут оказаться настоящим испытанием для женщины. В процессе изучения данного вопроса ученые из университета Дарема (Durham University) в Великобритании предположили, что способ укачивания ребенка напрямую связан с душевным состоянием матери. В свою очередь, пребывание женщины в состоянии стресса может оказать негативное влияние на эмоционально самочувствие ребенка.

Согласно статистике, более 10% молодых матерей подвержены послеродовой депрессии. По мнению исследователей, эффективное распознавание «материнских раздражителей» поможет предотвратить негативные последствия.

Предыдущие исследования указывали на то, что женщины предпочитают укачивать своих малышей на левой руке. Результаты нового анализа, в котором принимали участие 79 молодых матерей, показали, что 86% женщин, эмоциональное состояние которых не выходит за пределы нормы, привыкли укачивать малышей на левой руке. Однако 32% женщин, которые близки к состоянию депрессии, держат детей на правой руке, что позволяет сделать вполне определенные выводы.

По словам доктора Нади Риссланд (Nadja Reissland), многие женщины даже не осознают (или не хотят осознавать), что постоянно находятся в стрессовом состоянии. В то же время стресс – это причина повышенной раздражительности, что приводит к разрушению нормальным взаимоотношениям матери и ребенка, отмечают исследователи.