Секреты красоты: какие овощи придают коже сексуальный оттенок

Одним из важнейших витаминов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма, является витамин А. Для его синтеза в организме нужны каротиноиды – но эти же вещества способны придавать коже очень привлекательный оттенок.

Витамин А, жизненно важный для работы многих систем человеческого организма (органы зрения, кожа, иммунная система), не синтезируется в организме, а может быть получен только с помощью преобразования его предшественников, так называемых провитамин-А активных каротиноидов.

Каротиноидов особенно много в овощах и фруктах, ярко окрашенных в оранжевый, желтый и красный цвета – в первую очередь в моркови и томатах.

А британские ученые из университета английского города Йорк (University of York) обнаружили что мужчины и женщины, которые регулярно употребляют в пищу фрукты и овощи, богатые каротиноидами, не только укрепляют свой организм, но и приобретают особую привлекательность, которая действует на представителей противоположного пола на подсознательном уровне.

Речь идет о неуловимых изменениях цвета кожи, которые происходят благодаря наличию каротиноидов в рационе.

Английские исследователи с помощью графического редактора, компьютерной программы для работы с изображениями, слегка изменяли цвет лица на фотографиях 10 мужчин и 10 женщин, так чтобы новый оттенок более соответствовал тому, который наблюдается у людей, потребляющих много продуктов, богатых каротиноидами.

Затем фото парами (изначальный вариант и отредактированный) показывали нескольким десяткам испытуемых и просили указать, какой из двух вариантов изображения кажется им более привлекательным.

Почти 72% участников указали на отредактированные фото, на которых лица имели особый цвет с незначительным присутствием желтовато-розового оттенка.

Эта особенность выбора была наиболее выражена, когда испытуемые рассматривали фото людей противоположного пола.