Полиомиелит не пройдет: на Ближнем Востоке началась массовая вакцинация детей

На этой неделе сразу в нескольких странах ближневосточного региона началась беспрецедентная по своим масштабам кампания по иммунизации детей против полиомиелита. За короткое время врачам предстоит вакцинировать десятки миллионов малышей.

Крупнейшая за всю историю медицины кампания по иммунизации детей против полиомиелита началась на Ближнем Востоке. В течение нескольких ближайших недель врачам Сирии и шести расположенных по соседству стран этого региона предстоит сделать прививки против полиомиелита более чем 23 миллионам детей.

Кампания будет проходить под контролем местных управлений здравоохранения, а также отделений Красного Полумесяца и при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ, детского фонда ООН.

Такие меры вызваны вспышкой полиомиелита в Сирии – к настоящему времени зарегистрировано 17 случаев этого заболевания.

В столицу Сирии Дамаск уже поступили 2 миллиона доз вакцины – еще 8 миллионов доз поступят в ближайшие дни.

Расходы ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения на реализацию грандиозного плана по одновременной массовой вакцинации детей в семи странах составят 39 миллионов долларов.

В Сирии, где уже несколько лет бушует гражданская война, педиатрам предстоит сделать прививки не менее чем 2,2 миллиона детей, которые проживают, в основном, в отдаленных регионах страны.

В зависимости от ситуации вакцинация будет производиться либо на базе передвижных амбулаторий, которые будут переезжать из одного населенного пункта в другой, либо медики станут посещать дома жителей.

ВОЗ уже выступила с обращением ко всем враждующим сторонам в сирийском конфликте – врачи призывают и правительство Асада, и мятежников не препятствовать вакцинации детей и временно прекращать боевые действия там, где будут появляться бригады медиков.