Береги зубы смолоду, чтоб не потерять разум

Заболевания зубов и десен в среднем возрасте может сказаться не только на состоянии желудочно-кишечного тракта, но и на умственных способностях. При этом к заметному ухудшению интеллекта удивительным образом приводит потеря даже одного зуба.

Известно, что состояние зубов и десен отражается на состоянии желудка и кишечника, а ученые из США обнаружили связь между стоматологическими заболеваниями и ухудшением когнитивных способностей.

Сотрудники университета американского штата Северная Каролина в городе Чапел-Хилл (University of North Carolina at Chapel Hill) исследовали состояние зубов и десен более 6 000 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 64 лет.

Затем все участники исследования прияли участие в тестировании для проверки их памяти, способности к запоминанию, логического и пространственного мышления.

У 13% участников полностью отсутствовали собственные зубы, среди остальных у 20% было менее 20 собственных зубов из положенных 32-х.

У 12% также были обнаружена сильная кровоточивость десен, пародонтоз и другие заболевания десневой ткани.

Анализ полученных результатов показал, что у тех участников исследования, у которых полностью отсутствовали собственные зубы, результаты проверки когнитивных способностей были хуже по каждому тесту.

Такое же явление наблюдалось и среди тех, кто страдал заболеваниями десен.

Примечательно, что результаты проверки когнитивных функций прямо коррелировали с количеством собственных зубов во рту участников – чем меньше их было, тем хуже были результаты.

«Возможно, заболевания зубов и десен, которые всегда связаны с деятельностью определенных микроорганизмов, приводили к увеличению численности таких бактерий и развитию воспаления и в других органах, включая головной мозг», – предполагает один из соавторов этого исследования профессор Гари Слейд (Gary Slade).