Колумбия: беременность, затянувшаяся на 40 лет

Врачи одной из колумбийских клиник были поражены, когда установили причины сильных болей в животе у престарелой жительницы страны. Обследование показало, что в ее матке на протяжении не менее 40 последних лет находился погибший зародыш.

Врачи клиники Tunjuelito Hospital в столице страны Боготе (Bogota) с изумлением увидели на рентгеновском снимке брюшной полости 82-летней женщины очертания плода.

Больная поступила в клинику с жалобами на сильные боли в области живота и повышенную температуру.

Сначала медики решили, что у нее гастроэнтерит, воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, но анализы не подтвердили предварительный диагноз.

Более углубленное исследование с использованием рентгенографии показало, что в матке пациентки находится «окаменевший» недоразвитый плод.

В медицине это редчайшее явление носит название литопедион, то есть плод, подвергшийся обызвествлению.

Врачи расспросили пациентку о том, когда у нее начался климакс, что позволило приблизительно установить продолжительность периода, на протяжении которого она жила с необычным «инородным телом» в матке – не менее 40 лет.

К настоящему времени известно не более 300 подобных случаев, которые были описаны в медицинской литературе.

Например, в начале 2011 года окаменевший зародыш был извлечен из матки 59-летней жительницы Доминиканской Республики. Эта пациентка точно помнила, когда у нее стали появляться сильные боли в области желудка – вскоре, после того как ей исполнилось 59 лет.

Таким образом, литопедион находился в ее теле на протяжении не менее 30 лет.

Обычно подобное происходит тогда, когда беременность является внематочной. Погибший зародыш воспринимается организмом как чужеродное тело и подвергается кальцинации – это защищает организм женщины от заражения крови, которое может быть вызвано разложением плода после его гибели в период внутриутробного развития.