Курящие родители, есть повод задуматься!

Если родители курят, то они угрожают своему ребенку, особенно девочке, не в меньшей степени, чем себе. Пассивное курение для малышки может обернуться серьезными осложнениями в будущем.

Женщины, которые росли в окружении курящих родителей, подвергаются серьезному риску осложнений во время родов, а также возможному выкидышу, утверждают ученые. В исследовании принимали участие около 2200 некурящих беременных женщин. Согласно полученным результатам, опубликованным в American Journal of Epidemiology, у женщин, которые в детстве являлись пассивными курильщицами, вероятность выкидыша повышалась на 80% по сравнению с будущими матерями из некурящих семей.

Известно, что если отец и мать будущего ребенка курят, то они подвергают новорожденного опасности таки осложнений, как недостаточный вес при рождении и заболевание астмой. Однако, данное исследование, проведенное во главе с доктором Джоном Микером (John Meeker) из университета Мичигана (University of Michigan School of Public Health), США, впервые указывает на взаимосвязь между пассивным курением женщины в детстве и трудностями для нее стать матерью в будущем.

Механизм данной взаимосвязи на сегодняшний день не установлен. Однако ученые утверждают, что в табачном дыме существует множество химических веществ, таких как свинец, бензол и кадмий, которые оказывают негативное влияние на репродуктивные функции женского организма. Особенно они могут быть опасны для женщины в раннем возрасте.

И хотя, по словам ученых, данное открытие требует дальнейших исследований с целью однозначного подтверждения, оно хорошо согласуется с полученными ранее результатами, согласно которым подверженность окружающим раздражителям в детстве (в том числе и табачному дыму) сказывается на ухудшении состояния здоровья по мере взросления ребенка.