Недосыпание - чума современности

Американцы отдают работе гораздо больше, чем установленные 8 часов. Однако при этом не забывают о развлечениях, сокращая, тем самым, время, отведенное на здоровый сон.

Исследователь Матиас Баснер (Mathias Basner) из медицинской школы университета Пенсильвании (University of Pennsylvania School of Medicine) изучил распорядок дня 47731 американцев. В результате оказалось, что время, потраченное на работу, является единственным определяющим фактором того, сколько часов в день отводится на сон.

Данное исследование, опубликованное в журнале Sleep, также отмечает, что дорожные пробки и, соответственно, время, потраченное на дорогу, занимает второе место в списке факторов нездорового сна. Так, представителями Национального фонда по проблемам сна (National Sleep Foundation) было подсчитано, что пребывание за рулем в состоянии хронического недосыпания является причиной более чем 100000 автомобильных аварий в год.

Исследование также показало, что большинство людей старается скомпенсировать недосыпание в течение недели более долгим сном в выходные дни. В то же время ученые утверждают, что хронические трудоголики, вероятно, никогда не смогут вернуть утраченное время, законно отведенное для здорового сна.