Курение марихуаны уничтожает головной мозг

Компоненты дыма индийской конопли способны вызывать стойкое ухудшение памяти и изменения в тканях головного мозга, сходные с теми, которые наблюдаются у больных шизофренией. Наркотики «легкими» не бывают, в очередной раз напоминают ученые.

Марихуана является наиболее распространенным наркотиком, причем главными ее потребителями в большинстве стран являются молодые люди в возрасте до 25 лет.

Между тем, как сообщают исследователи из США, при регулярном употреблении компоненты индийской конопли вызывают органические изменения в участках мозга отвечающих за долгосрочную память, запоминание новой информации и общение с другими людьми.

Американские ученые из Северо-Западного университета в штате Иллинойс (Northwestern University in Illinois) изучали состояние здоровья почти 100 молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет, которые начали курить марихуану в возрасте 16-17 лет и употребляли этот растительный наркотик на протяжении не менее 3-х лет.

Все участники прекратили употребление конопли не менее чем за 2 года до начала исследования.

Изучение их мозга с помощью магнитно-резонансного сканирования показало, что, несмотря на довольно продолжительный период воздержания от курения конопли, у большинства из них наблюдались специфические структурные изменения в таламусе, участке мозга, который обеспечивает обработку информации, поступающую от органов чувств, а также играет важнейшую роль в запоминании новой информации.

Таламус также обеспечивает перевод информации из кратковременной памяти в долговременную.

Ученые обнаружили огромное сходство произошедших изменений в структуре таламуса участников исследования с теми особенностями его строения, которые характерны для людей, страдающих шизофренией.

«Наиболее поразительным было то, что такие изменения сохранялись и несколько лет спустя после прекращения употребления наркотика», – отмечает один из соавторов исследования профессор Джон Чернански (John Csernansky).