США: хакерская атака на фармацевтические секреты

Ни один лекарственный препарат не может быть продан или легально ввезен на территорию США без разрешения могущественного правительственного ведомства FDA. Но компьютерные хакеры проникли в базы данных и этого агентства, что вызвало большой скандал.

FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) регулярно получает документы для регистрации лекарственных препаратов и оборудования медицинского назначения от десятков компаний из разных стран мира.

В большинстве случаев информация в «бумажном» виде дублируется электронными данными, которые хранятся на сервере компании.

Такие данные часто содержат конфиденциальные сведения, составляющие коммерческую тайну, которая представляет немалую ценность для компаний-конкурентов.

Однако, как недавно выяснилось, системные администраторы FDA оказались не на высоте: в середине осени серверы ведомства подверглись хакерской атаке. Добычей злоумышленников стали массивы конфиденциальной фармацевтической информации.

Сложилась достаточно редкая ситуация: могущественному ведомству пришлось оправдываться.

Сейчас на FDA оказывают огромное давление юристы фармацевтических компаний, которые требуют проведения независимого аудита информационной безопасности агентства.

Компании, гиганты фармацевтического рынка, имеют все основания опасаться утечки ценной информации, которая ранее была передана FDA под гарантии этой организации о сохранении коммерческой тайны.

На сторону фармацевтов встали даже некоторые сенаторы, члены верхней палаты Конгресса, высшего законодательного органа США.

Однако пока руководство FDA всячески противится проведению аудита третьей стороной – представитель ведомства на днях заявил, что якобы секретная информация осталась секретной и утечки не было.