Неразлучная троица: пародонтоз, сидячий образ жизни, импотенция

Многие исследователи объясняют постоянный рост заболеваемости специфическими болезнями десен неправильным питанием современных людей. Это верно, но лишь отчасти: немецкие ученые считают, что вину следует возлагать и на сидячий образ жизни.

Пародонтоз и другие заболевания десен еще более коварны чем кариес: не вызывая особых неприятных ощущений, такие болезни постепенно разрушают ткань десны, в результат чего в ней не может удержаться даже вполне здоровый зуб.

По частоте случаев болезни десен не уступают пресловутому кариесу, а ученые объясняют причины таких болезней врожденной склонностью, деятельностью микроорганизмов и неправильным питанием, в котором отсутствуют продукты, требующие тщательного пережевывания – в первую очередь овощи и фрукты.

А немецкие исследователи из медицинского колледжа в городе Ганновер (Hanover Medical School in Germany) обнаружили связь между сидячим образом жизни и повышенным риском развития болезней десен.

Авторы обследовали состояние полости рта более 700 мужчин в возрасте от 45 до 65 лет. Участников также опросили о роде занятий в течение предыдущих 5 лет, наличии хронических заболеваний, характере нынешней работы и степени физической активности.

Ученые из Ганновера обнаружили, что в отсутствие хронических заболеваний главными факторами, повышавшими риск развития заболеваний десен, были возраст и отсутствие физической активности.

Регулярные физические нагрузки заметно снижали риск развития таких болезней: у активных испытуемых состояние десен было намного лучше, чем у более молодых офисно-телевизиоонных «сидельцев».

Между тем, в последние годы учеными разных стран неоднократно доказывалось существование связи между болезнями десен и мужской импотенцией, так что, отказ от лечения десен может обернуться более серьезными последствиями, по крайней мере, для мужчин.