Финансовая удавка для курильщиков лучше всяких надписей

Некоторые врачи считают, что снижению числа курильщиков помогают «пугающие» надписи и картинки на пачках с сигаретами. А эксперты из Канады утверждают, что наиболее эффективный метод борьбы с курением – повышение налога на табачные изделия в 3 раза.

Если правительство Страны кленового листа (а за ним и правительства других западных стран) прислушается к мнению специалистов из Торонто, то для курильщиков могут наступить еще более тяжелые времена.

Сотрудники исследовательского центра при клинике Сейнт-Майкл в городе Торонто (Center for Global Health Research of St. Michael's Hospital) доказали эффективность резкого повышения акциза на сигареты с цифрами в руках.

Авторы считают, что одновременное увеличение акциза на табачные изделия сразу в 3 раза в масштабах планеты быстро приведет к резкому сокращению числа курильщиков и, соответственно, к значительному уменьшению смертности от болезней, связанных с курением.

По мнению канадских ученых, эта чрезвычайно жесткая по отношению к курильщикам мера окажется особенно эффективной в развивающихся странах, где курильщики тратят на сигареты больше денег в процентах от их заработка по сравнению с развитыми странами.

Канадские ученые также подсчитали, что если ввести такие законы в странах всего мира, то до конца ХХI века эта мера предотвратит не менее 200 миллионов преждевременных смертей.

Даже повышение акциза всего на 10% приводит к снижению потребления сигарет в развитых странах на 4%, а в развивающихся – на 8%.

Ученые подсчитали, что не менее чем в 32 странах повышение ставки акциза в 3 раза автоматически приведет к удорожанию пачки сигарет в 2 раза, что может стать непосильной нагрузкой на бюджет курильщика, которому придется выбирать между бедностью, хроническим недоеданием и отказом от курения.

Например, в масштабах США, где в настоящее время ежегодно 200 000 человек умирают от болезней, связанных с курением, такое подорожание снизит эту цифру на 70 000.