Марафон длинною в год: пенсионеры-веганы сделали это!

Немолодая супружеская пара из Австралии установила уникальный рекорд – в течение 2013 года супруги ежедневно выходили на трассу марафонского забега. При этом, необычные марафонцы – представители самого строгого направления в вегетарианстве - веганства.

Впечатление от достижения супругов Алана Мюррея и Джанетт Уэйклин-Мюррей (Janette Wakelin-Murray and Alan Murray) усилилось еще больше, как только пара сообщила журналистам, что они – строжайшие вегетарианцы.

Алан и Джанетт – веганы, практикующие фрукторианство или фруктоедение: по этическим причинам они давно исключили из своего рациона не только мясные и молочные продукты, но и, например, мед.

В 2013 году Алану исполнилось 68 лет, а его супруге – 64.

На днях они стали мировыми знаменитостями, после того как 31 декабря успешно пробежали марафонскую дистанцию 42 км 195 м, которая стала 365-й по счету за год.

Другими словами, удивительные пенсионеры каждый день в течение целого года пробегали по 42 км с небольшим. Они буквально посрамили тех, кто утверждал, что подобное невозможно без «полноценного» питания с ежедневным употреблением мяса и молочных продуктов.

Иногда они даже превышали длину ежедневного забега: в течение года, как подсчитали наблюдатели, Алан и Джанетт преодолели бегом более 15 734 км.

Обычно на трассе, на которую они выходят рано утром, веганы-марафонцы подкрепляют свои силы несколькими бананами и смузи из овощей.

Каждый день бегуны встают в 3:50 утра и еще до того как стрелки часов покажут 5:00, они начинают бег.

Не стала исключением и новогодняя ночь – 1-го января супруги стартовали как обычно.

На протяжении года они постепенно перемещались из одного штата Австралии в другой в трейлере, пропагандируя здоровый образ жизни и неизменно привлекая повышенное внимание местных жителей.