Средства для похудения: у торговцев в США нелегкие времена

Мощный удар по американским продавцам многочисленных «чудодейственных» средств, избавляющих от избыточного веса и ожирения без соблюдения диеты и занятий физкультурой, нанесли отнюдь не сотрудники Минздрава США, а Федеральная комиссия по торговле.

Согласно американским законам, пищевые добавки не подпадают под категорию лекарственных средств и потому всемогущее в отношении настоящих лекарств Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) оказывается бессильным защитить десятки миллионов американцев, верящих в целебную силу БАДов и приобретающих их на миллиарды долларов ежегодно.

Минздраву США, в состав которого входит FDA, приходится в данном случае руководствоваться принципом «лишь бы не было вреда», что развязывает руки недобросовестным производителям и продавцам бесполезных пилюль, мазей и капель.

Неожиданно управа на мошенников нашлась в другом федеральном ведомстве – Федеральной комиссии по торговле (Federal Trade Commission – FTC), которая нанесла армии производителей и продавцов БАДов для похудения несколько мощных ударов в первые дни нового года.

Сотрудники FTC имеют право подавать иски в суд против производителей БАДов за недобросовестную рекламу, и по двум таким искам решения были вынесены в пользу FTC. Теперь одна компания должна выплатить штраф в размере 26,5 миллионов долларов США, а другая заплатит за жульничество еще больше – 34 миллиона долларов.

Реклама БАДов первой оштрафованной компании обещала, что достаточно добавить «волшебный порошок» к еде, как вне зависимости от ее калорийности наступит быстрый эффект похудения.

Вторая компания торговала столь же чудодейственным кремом, который надо было втирать в «проблемные места» для быстрого избавления от целлюлита.

«Не существует эффективных методов похудения без регулярных физических нагрузок и соблюдения диеты. Также невозможно похудеть с помощью притираний для кожи», – говорится в специальном пресс-релизе Федеральной комиссии по торговле.