Никаких пролежней! «Умный» матрас для лежачих больных

Пролежни – опасное осложнение многих болезней, при которых больной все время находится в постели. В США создан матрас, начиненный электроникой, который заранее определяет точки на теле больного – места возможного образования пролежней.

Постоянное сдавливание, которому подвергаются отдельные участки кожи и расположенных под ней мягких тканей тела лежачего больного неизбежно приводит к образованию пролежней – специфических повреждений, возникающих из-за нарушения кровообращения.

Это очень серьезная проблема – так в США каждый год пролежни развиваются у 2,5 миллиона жителей этой страны, а около 60 000 умирают из-за причин, непосредственно связанных с пролежнями.

Анатомические особенности каждого человека уникальны и у больного, постоянно пребывающего в постели, например, вследствие паралича – место предполагаемого образования пролежней можно определить лишь приблизительно.

А модель больничного матраса MAP mattress, который разработали сотрудники компании Wellsense, способна точно определять точки на теле больного, в которых костные выступы оказывают постоянное давление на мягкие ткани и кожу.

Матрас снабжен системой датчиков и монитором, на котором точки на теле больного, подвергающиеся максимальному давлению, выделяются красным цветом, а места наименьшего давления со стороны костей – синим.

Это позволяет медперсоналу адекватно менять положение тела больного, так чтобы после не более чем 2-х часов пребывания в одном положении давление переместилось с одних точек тела на другие.

Клинические испытания матраса показали, что при правильном использовании информации с его монитора MAP mattress предотвращает развитие пролежней практически у 100% даже самых тяжелых лежачих больных.