Креативная зимняя самореклама поможет найти донора почки

Американский штат Миннесота расположен на самом севере страны: зимой здесь обычно холодно и снежно. Особенности климата помогают жителю одного из городов штата искать донора почки – необычный способ поиска привлек внимание многих добрых людей.

В этом году зима в штате Миннесота, расположенном на границе с Канадой, выдалась очень снежная и морозная. В то время как дети лепят классических «снеговиков» из трех снежных шаров разного размера, житель города Коттедж Гроу (Cottage Grove) слепил и установил у ворот своего дома необычную скульптуру из снега.

Возможно, впервые за всю историю человечества на свет появился снеговик высотой 1 метр 70 см в форме человеческой почки.

Чтобы прохожим и водителям проезжающих по улице автомобилей было понятно, что фигура из снега является изображением именно почки, 43-летний Джим Горбунов (Jim Gorbunow) снабдил ее табличкой с лаконичной надписью «Kidney wanted» («Мне нужна почка для пересадки»). Ниже размещены номера телефонов Горбунова и адрес его электронной почты.

14 лет назад в 2000 году Горбунов, который с детских лет страдает диабетом 1-го типа, уже перенес сложную операцию по трансплантации сразу двух органов – почки и поджелудочной железы.

Тогда врачи пересадили ему железу от посмертного донора, а почку пожертвовал друг детства.

Однако в течение прошлого года произошло неизбежное: функции почки стали быстро ухудшаться, и Джим решил искать нового донора с помощью столь необычного способа.

Идею вылепить «авангардистского» снеговика в форме почки в конце декабря подсказали ему жена и родной брат.

Менее чем за 2 недели, которые прошли с момента появления снеговика возле дома Горбунова, он получил уже сотни сообщений по электронной почте – в среднем по 30 в день – в которых незнакомые люди, желающие пожертвовать ему свою почку, уточняют, какая у него группа крови и другие медицинские детали.

«Я и подумать не мог, что столько людей откликнется на мою отчаянную просьбу – говорит воспрянувший духом Джим, который теперь уверен, что быстро найдет подходящего донора.