На радость чистюлям и родителям создана «умная» зубная щетка

Создатели необычной зубной щетки без лишней скромности утверждают, что она «эффективнее, чем любой врач-стоматолог». В этом есть немалая доля истины: снабженная микродатчиками щетка позволяет отследить весь процесс чистки зубов и обнаружить ошибки.

На ежегодной выставке бытовой электроники International Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в эти дни особым вниманием пользуется стенд французской компании Kolibree, где представлены… зубные щетки нового поколения.

Ошибки здесь нет – в отличие от обычных электрических зубных щеток, новое изделие снабжено электроникой.

В этом отношении щетки Kolibree еще более продвинуты, чем «хит» прошлого года – ультразвуковые модели, которые гарантируют белоснежную улыбку без пасты и щетины.

Щетка Kolibree работает по «старому» принципу с электрическим приводом головки и питанием от перезаряжаемых батареек, но снабжена датчиками, которые фиксируют все движения головки со щетиной во рту.

Данные передаются беспроводным способом по протоколу Bluetooth на смартфон владельца. Далее, информацию анализирует специальное приложение, а затем выводит результат и советы по устранению «недочетов» на дисплей смартфона.

Владелец Kolibree легко может узнать, как долго продолжалась чистка зубов, проводилось ли очищение всей поверхности зубов, включая внутреннюю, выполнялась ли чистка зубов с помощью движений «вверх-вниз» или с помощью старого, менее эффективного метода – чистки в горизонтальной плоскости.

Новая модель является логическим продолжением модели прошлого года Beam Brush, которая, однако, могла регистрировать только продолжительность каждой чистки зубов.

Щетка Kolibree особенно понравится детям и поможет им быстрее овладеть навыками правильной чистки зубов, а родители без труда смогут контролировать, как их дети следят за гигиеной зубов и полости рта.