США: цена врачебной ошибки – инвалидность и 62 миллиона долларов

Вердикт суда присяжных, рассматривавших иск жительницы Нью-Йорка к одной из местных клиник, поразил даже привычных к подобным процессам американцев. Лишившаяся по вине врачей обеих ног и слуха американка стала в одночасье мультимиллионершей.

В 2009 году Стейси Галлетт (Stacey Galette), жительница штата Нью-Йорк, обратилась за медицинской помощью в университетскую клинику Winthrop University Hospital в городе Минеола (Mineola).

У молодой женщины, которой тогда было всего 30 лет, врачи обнаружили внематочную беременность – современные методики позволяют удалить плод, развивающийся вне матки в брюшной полости без обширной хирургической операции и разреза брюшной стенки.

Однако после лапараскопической операции у Стейси развился тяжелый сепсис. Врачам удалось спасти ее жизнь, но женщина почти полностью лишилась слуха и, главное, врачам пришлось ампутировать ей обе ноги ниже колен.

Хотя первоначально медики утверждали, что заслуживают только благодарности за то, что спасли Стейси от неминуемой смерти от гангрены, женщина заподозрила неладное и потребовала расследования.

Оказалось, что в ходе вмешательства врачи повредили ей кишечник, из-за чего в брюшной полости развилось гнойное воспаление перитонит, который затем перешел в общее заражение крови.

Иск женщины к клинике и непосредственно к врачам, которые выполняли ей операцию, рассматривался судом присяжных в Нью-Йорке на протяжении 12 недель.

Перед вынесением окончательного вердикта присяжные совещались в течение 3-х дней: как выяснилось впоследствии, вина медиков не вызывала у них сомнения с самого начала – вопрос был лишь в сумме денежной компенсации.

Согласно вердикту, Стейси Галлетт должна получить в общей сложности 68 миллионов долларов США: 20 миллионов за уже перенесенные страдания и боль, 38 миллионов долларов за страдания и боль в будущем и еще 4 миллиона – на лечение, которое ей может понадобиться в течение предстоящей жизни.