Подростковая контрацепция начинается с реалити-шоу

Эстеты могут сколько угодно морщиться при упоминания популярных реалити-шоу, но, некоторые из них оказываются исключительно полезны. Как сообщают ученые, один из проектов MTV помогает в предотвращении беременностей у девочек-подростков.

Подавляющее большинство реалити-шоу, которые неустанно показывает наше телевидение, являются адаптированными к местным условиям версиями западных телепередач.

Не является исключением и сериал «Беременна в 16», который в оригинальном виде и под оригинальным названием «16 and Pregnant» появился в США на телеканале MTV еще в 2009 году.

Однако истории девушек, регулярно звучащие с телеэкранов, не только привлекли внимание десятков миллионов юных зрительниц и повысили рейтинг телеканала, но и оказали на подростков положительное влияние.

Американские ученые из университета штата Мэриленд (University of Maryland) утверждают, что появление этого реалити-шоу в эфире способствовало снижению числа случаев подростковой беременности.

Авторы исследования сопоставили показатели подростковой беременности в разных штатах США в течение периода трансляции передачи «16 and Pregnant» с ее рейтингом в этих регионах и обнаружили прямую связь – чем выше был рейтинг передачи, тем значительнее уменьшилось число случаев беременности у девочек-школьниц.

В регионах, где передача «16 and Pregnant» пользовалась наибольшей популярностью, число случаев подростковой беременности снизилось на 5,7% в течение первых 18 месяцев с начала выхода реалити-шоу в эфир.

«Подобное явление произошло вследствие того, что благодаря передаче зрители увидели реальную жизнь и проблемы юных матерей. Это то, о чем столь ярко не рассказывает ни одна специальная школьная программа по половому воспитанию», – отмечают авторы исследования.