Австралия: беспрецедентная борьба за здоровье нации

Правительство Австралии в последние годы не раз доказывало, что способно на самые решительные меры, когда речь идет о борьбе с вредными привычками. А для борьбы с пьянством и алкоголизмом власти Зеленого континента используют «проверенные методы».

Власти Австралии первыми в мире ввели обязательный единообразный дизайн сигаретных пачек, а также первыми среди западных стран начали закрывать солярии – как первая, так и вторая меры, безусловно, направлены на сохранение здоровья жителей страны.

Жесткие меры теперь используются в некоторых штатах Австралии и для борьбы с пьянством – особенно склонны к этой вредной привычке коренные жители страны австралийские аборигены, для которых знакомство с «огненной водой» британских колонизаторов имело самые печальные последствия.

На так называемой Северной территории Австралии (Northern Territory), которая является субъектом федерации этой страны, проживает больше всего представителей коренного населения.

Здесь власти штата для борьбы с зеленым змием стали использовать проверенный еще в СССР метод принудительного лечения от алкоголизма – в Стране Советов существовали специализированные наркологические отделения при психиатрических клиниках, а также ЛТП (лечебно-трудовые профилактории), напоминавшие по режиму тюрьму.

Согласно закону, любой житель Северной территории (разумеется, не только абориген), который за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения задерживался полицией 3 и более раза на протяжении 2-х месяцев, может быть подвергнут принудительному лечению от алкоголизма.

Вначале специализированная клиника располагалась на территории обычной больницы, что позволяло пациентам убегать, когда желание выпить становилось невыносимым. Но теперь учреждение перевели в блок одной из тюрем штата, что делает побег практически невозможным.

А в городе Сидней, который расположен в штате Новый Южный Уэльс (New South Wales), в течение 2013 года открылись сразу 3 так называемых «sobering up centres», и это ничто иное как классические вытрезвители по типу существовавших в СССР.

Такие учреждения находятся в ведении городской полиции – стражи порядка не медики и они быстро успокаивают особо буйных «клиентов» с помощью специфических методов.