ЮАР: власти страны создают туберкулезный «ящик Пандоры»

В ЮАР происходит процесс, который со временем может повлиять на судьбу всего человечества. В этой стране врачи выписывают домой больных туберкулезом, у которых ни одно лекарство не дало эффекта: но эти обреченные люди – источник опаснейших бактерий.

Согласно гуманным правилам медицины, больному, которому врачи уже не в силах помочь, следует максимально облегчить страдания и, если это возможно, провести последние недели жизни дома.

Так поступают, например, с больными онкологическими заболеваниями в терминальной стадии – но такие пациенты страдают болезнями неинфекционного характера и опасности для окружающих не представляют.

В Южно-Африканской Республике, где число случаев туберкулеза, вызванного штаммами микобактерии с абсолютной устойчивостью к лекарствам, является одним из самых высоких в мире, десятки больных выписаны домой умирать. Врачи отправляют на улицы городов страны «бомбы замедленного действия», так как практически каждый из таких больных может заразить десятки и даже сотни людей.

Врачи называют такой туберкулез суперустойчивой формой заболевания (extreme drug resistant – XDR-TB).

Первым тревогу начал бить профессор Кеертан Дхеда (Keertan Dheda) из университета южноафриканского города Кейптаун (University of Cape Town).

Ученый наблюдал 107 больных такой формой туберкулеза на протяжении 4-х лет.

Лечение дало результат только у 12 больных, 79 уж умерли, так как все усилия врачей оказались тщетными.

40 больных из этой группы после более чем 12 месяцев совершенно безрезультатного лечения были выписаны домой. После выписки каждый из них прожил в среднем по 20 месяцев, постоянно выделяя микобактерии, обладающие устойчивостью к лекарствам.

Профессор Кеертан Дхеда призывает власти страны срочно обратить внимание на эту проблему и, в первую очередь, увеличить количество коек в специализированных отделениях, а также, решить проблему финансирования больных в условиях стационара, санатория или хосписа.

В противном случае, число зараженных и больных мультирезистентными формами туберкулеза будет возрастать в геометрической прогрессии.