Курение беременной: заячья губа ребенка еще не самое страшное…

Кроме уже известных опасностей для здоровья плода, связанных с курением женщины в период беременности, ученые из США обнаружили еще одну: продукты горения табака повышают риск рождения ребенка с серьезными анатомическими дефектами лица.

Расщепление верхней губы и/или твердого неба, более известное под народными названиями «волчья пасть» и «заячья губа», является распространенным и одновременно тяжелым пороком внутриутробного развития, исправить который можно только с помощью сложной хирургической операции.

Кроме наследственных факторов (наличие подобных аномалий у одного или обоих родителей), важнейшую роль в появлении расщепления верхней губы и твердого неба у плода играет и недостаток кислорода в крови, поступающей в его организм, что в первую очередь, может быть связано с курением беременной женщины.

В обнародованном на днях пресс-релизе, подготовленном службой главного врача государственной службы здравоохранения США, содержатся уточненные данные о влиянии курения в период беременности на риск рождения ребенка с «волчьей пастью» и «заячьей губой».

Продукты горения табака, проникающие с кровью в организм развивающегося плода, повышают риск появления у него анатомических дефектов неба и губы на 45-50%.

Ежегодно в США на свет появляются более 7 000 младенцев с такими врожденными аномалиями внутриутробного развития.

Кроме того, курение будущих матерей является ежегодно прямой причиной 1 000 детских смертей, из которых 40% происходят совершенно неожиданно и классифицируются как наступившие вследствие синдрома внезапной детской смерти.

Курение во время беременности также значительно увеличивает риск преждевременных родов и мертворождения.

Авторы документа сообщают, что не менее 23% беременных американок регулярно курят на протяжении всего периода гестации.