Солнце для гипертоников: как кардиологи поспорили с онкологами

В заочный спор с онкологами и дерматологами, призывающими жителей планеты как можно меньше подвергаться воздействию солнечных лучей, вступили ученые из Великобритании. Они обнаружили способность солнечных ванн снижать давление у гипертоников.

Оказывается, ультрафиолетовое излучение может не только повышать риск развития всех трех форм рака кожи, но и приносить пользу организму.

Ученые из университетов английского города Саутгемптон (University of Southampton) и шотландского города Эдинбург утверждают, что обнаружили причину высокой по сравнению, например, с Италией и другим странами Средиземноморья, смертности от болезней сосудов и сердца жителей севера Европы, включая Шотландию и некоторые скандинавские страны.

Авторы исследования считают, что подобное явление связано с недостатком витамина D в организмах «северян». Как выяснилось всего несколько лет назад, витамин D синтезируется в человеческой коже под воздействием солнечных лучей ультрафиолетового спектра. Он очень важен не только для правильного формирования костной ткани у детей, но и для здоровья сердца и сосудов взрослых.

Ученые ежедневно обследовали 24 добровольца с артериальной гипертензией начальной стадии перед началом эксперимента и после него.

Испытуемые принимали солнечные ванны каждый день на протяжении 10 дней на побережье одного из морей в Южной Европе.

Авторы исследования сообщают, что такое относительно непродолжительное пребывание на солнце не приводило к перегреву организма и не вызывало ожогов кожи, однако даже за столь короткий период организм под воздействием солнечных лучей успевал выработать такое количество витамина D, которое положительно сказывалось на показателях артериального давления участников.

И систолическое («верхнее»), и диастолическое («нижнее») давление снижалось после солнечной ванны в среднем на 5 мм рт. ст.

Подобный эффект продолжался в течение приблизительно часа.