Никогда не поздно: занятия физкультурой после 90 лет творят чудеса

Ученые из Испании провели уникальный эксперимент: они привлекли к занятиям физкультурой несколько десятков человек в возрасте старше 90 лет. После всего 3-х месяцев тренировок у всех участников наблюдалось значительное улучшение состояния здоровья.

Испанские ученые из университета провинции Наварра (University of Navarra in Spain) провели эксперимент, аналогов которому мировая наука, пожалуй, еще не знала – они не просто наблюдали группу долгожителей, регулярно занимающихся спортом, а нашли пенсионеров, которые вели обычный стариковский образ жизни, и побудили их к посещениям спортзала.

24 участника в возрасте от 91 до 96 лет были разделены на 2 группы по 12 человек в каждой.

Участники первой группы занимались дважды в неделю по 1,5 часа на протяжении 12 недель под руководством инструктора, который делал главный упор на развитие силы и чувств равновесия.

Испытуемые из второй группы, которые тренировались в аналогичном режиме, выполняли главным образом упражнения на развитие гибкости и подвижности суставов.

После завершения курса занятий обследование всех испытуемых показало, что объективные показатели состояния здоровья и субъективное самочувствие улучшились практически у всех очень немолодых физкультурников.

Но при этом у участников из первой группы, тренировавшихся «на пределе человеческих возможностей», наблюдалось заметное увеличение мышечной массы.

90-летние атлеты могли без особых усилий и трудностей вставать с кресла, у большинства из них практически прекратились приступы головокружения, характерного для людей такого возраста.

«Известно, что после 65-70 лет у многих людей наблюдается уменьшение мышечной массы, что связано с физиологией возраста. Это приводит к развитию постоянной слабости, появлению трудностей с ходьбой и обслуживанием себя. Но у подавляющего большинства участников нашего исследования такие неприятные симптомы, наблюдавшиеся в течение полутора-двух десятилетий, практически исчезли после всего 12 недель регулярных занятий физкультурой», – заключает один из соавторов этого исследования профессор Микель Изкердо (Mikel Izquierdo).