Тренажер для лентяев поможет похудеть, не отрываясь от телевизора

Борьба с ожирением требует подчас немалой силы воли: ограничения, диеты, физические упражнения, и на этом «ломаются» очень многие. Ученые предложили компромисс: тренажер, позволяющий тренироваться сидя, например, перед телевизором.

Сложности, с которыми сталкивается человек, желающий избавиться от избыточного веса, связаны не только с наличием или отсутствие у него силы воли – у многих современных людей на регулярные занятия физкультурой элементарно не хватает времени.

Решением этой проблемы может стать уникальный тренажер, который сконструировали ученые из медицинского колледжа при университете штата Пенсильвания (Penn State College of Medicine).

Расход энергии происходит во время поочередного давления ногами на «сопротивляющиеся» педали, и в этом отношении новинка очень напоминает обычный велотренажер, хотя и лишена сидений и руля.

Офисные работники вполне могут использовать такой тренажер во время работы – компактный аппарат занимает мало места и не будет виден из-под рабочего стола.

Создатели прибора доказали его эффективность с помощью простого эксперимента с участием 32 добровольцев.

Испытуемые сидели на стандартных офисных креслах перед компьютерами и выполняли некое задание, одновременно используя тренажер, установленный под столом.

Ученые регистрировали пульс, частоту дыхания и другие параметры организмов участников, после чего подсчитали количество расходованной ими энергии.

Оказалось что 86% участников в течение 1-го часа «сидячей» тренировки расходовали столько энергии, что 5 часовых тренировок в неделю гарантированно хватило бы им для того, чтобы поддерживать нормальный вес.

Остальные 14% испытуемых могли бы без труда добиться такого же результата, если бы более энергично давили на педали тренажера.

Его конструкторы не скрывают, что главной целевой аудиторией, которую должно в первую очередь заинтересовать изобретение, являются любители телевизионных сериалов и компьютерных игр – с его помощью можно одновременно развлекаться и получать пользу для организма, не вставая с дивана или стула.