Лечение ожирение: таблетки вместо еды обманут желудок

Ученые изобретают все новые и новые методы похудения, которые призваны помочь человечеству победить эпидемию ожирения. Одна из последних новинок – капсула, которая после проглатывания увеличивается в желудке до размера крупного яблока.

Британским исследователям удалось значительно усовершенствовать один из методов бариатрической хирургии, который называется внутрижелудочное баллонирование.

Обычно в желудок с помощью гастроскопа вводится в свернутом виде баллон из силикона, который затем через катетер наполняется стерильным физиологическим раствором, что приводит к увеличению баллона в объеме.

Наличие «объемного» инородного тела в желудке уменьшает количество потребляемой пищи. Также в этом случае пища дольше находится в желудке, который разделяется баллоном на две части – в результате чувство насыщения возникает после потребления даже относительно небольшого количества продуктов.

А сейчас некоторые частные клиники Соединенного Королевства предлагают менее сложный метод внутрижелудочного баллонирования, который получил название Obalon Cap.

Больной, страдающий ожирением, проглатывает капсулу размером с таблетку мультивитаминного препарата. Капсула снабжена тончайшим, как швейная нитка в диаметре, катетером.

Когда под воздействием желудочного сока оболочка капсулы начинает растворяться, врач постепенно нагнетает в освободившийся сложенный баллов воздух. Такой баллон увеличивается в объеме до размеров яблока.

После этого катетер извлекается, а баллон остается в раздутом состоянии в желудке пациента.

Через месяц можно установить еще одно силиконовое «яблоко» – а в случае необходимости допускается установка и третьего баллона.

Когда достигнуто необходимое снижение веса, врач аккуратно вводит катетер через пищевод в желудок, удаляет из баллонов воздух и извлекает их.

Этот «экспресс-вариант» внутрижелудочного баллонирования за 12 недель позволяет похудеть в среднем на 8 кг.

Стоимость процедуры Obalon Cap – 5 600 долларов США.