Грипп: в распространении инфекции виновны жаропонижающие

Даже в западных странах со строгими правилами относительно продажи лекарств, большинство жаропонижающих продаются без рецепта. Канадские ученые недавно выразили мнение, что подобная практика способствует распространению вирусных инфекций.

Популярность жаропонижающих препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и ибупрофен, обусловлена не только их невысокой стоимостью и возможностью приобрести их без рецепта, но и, безусловно, высокой эффективностью.

Такие препараты, не устраняя причины гриппа или вирусного простудного заболевания, значительно облегчают течение болезни и это позволяет детям ходить в школу, а взрослым не брать больничный и ходить на работу.

Исследователи из университета МакМастера в городе Гамильтон, провинция Онтарио (McMaster University) считают, что массовое применение таких жаропонижающих средств способствует распространению вирусов и приводит к росту числа больных и соответственно к увеличению числа смертей, вызванных гриппом.

По мнению ученых, снижение температуры позволяет больным посещать учебу или работу, а ведь жар является защитной реакцией организма: чем выше температура тела, тем быстрее погибнут все вирусы.

После приема жаропонижающих средств больной человек, являющийся источником вирусов, становится мобильным: он ездит в общественном транспорте, находится в коллективе – и заражает немало людей.

Используя сложную компьютерную модель, исследователи из университета МакМастера подсчитали, что из-за приема жаропонижающих средств каждый год в США и Канаде число заболевших гриппом увеличивается на 5%.

Соответственно число смертей, вызванных гриппом и его осложнениями, возрастает в странах северной Америки более чем на 1 000 ежегодно.

Авторы считают, что практику самолечения жаропонижающими препаратами надо прекратить как можно скорее – подобные лекарства, как и, например, антибиотики должны продаваться только по рецепту врача.