США: гламурная катаракта для обычного электрика

Обычно процесс развития катаракты, помутнения хрусталика глаза, длится годами – а у американца, пострадавшего от удара электрическим током, уже через месяц после происшествия на обоих глазах появилась почти зрелая катаракта причудливой формы.

Офтальмологи клиники при университете штат Калифорния в городе Сан-Диего (University of California, San Diego) сообщают о необычном больном, которого они наблюдают на протяжении уже более 10 лет.

Пациент, который до произошедшего с ним несчастного случая, работал электриком, еще в 2003 году случайно коснулся плечом электрического провода под напряжением 14 000 вольт. Несмотря на тяжелейшую электротравму, незадачливый электрик остался жив, а его тело практически не пострадало от ожогов.

Однако, у него значительно ухудшилось зрение, а всего 4 недели спустя после несчастного случая врачи с удивлением обнаружили, что на хрусталиках обоих глаз больного появилась катаракта, причем помутнение было правильной формы и напоминало звезды с множеством лучей.

Авторы публикации в журнале New England Journal of Medicine, описавшие это случай считают его уникальным в мировой медицинской практике.

Вначале они не могли объяснить природу странной формы катаракты, но во время опытов над животными обнаружили, что при поражении электрическим током у поверхности роговицы крыс появлялись крохотные пузырьки – субкапсулярные вакуоли, а позднее на их месте образовалась катаракта в форме звезды.

Сходный процесс наблюдается и в начальной стадии «классической» катаракты, правда в этом случае он длится годами.

Больного избавили от катаракты с помощью операции по ее удалению и имплантации искусственного хрусталика, однако значительного улучшения зрения добиться не удалось…

Оказалось, что удар тока высокого напряжения нанес значительные повреждения зрительному нерву и сетчатке глаза.