Эхо войны: даже рак кожи у ветеранов Вьетнама аномальный

Прошло уже более 40 лет со времени прекращения войны во Вьетнаме, а последствия контакта участников боевых действий с опасным гербицидом сказываются до сих пор. Диоксин из дефолианта «Эйджент орандж», изменяет протекание рака кожи.

В 70-х годах ХХ века, вскоре после окончания боевых действий на территории Вьетнама, американские и вьетнамские врачи отметили исключительно высокий процент заболевших раком участников войны после контакта с боевым гербицидом «Эйджент орандж» (Agent Orange).

Армия США широко использовала этот химический дефолиант для уничтожения растительности на большой площади в джунглях, что облегчало обнаружение вьетнамских партизан.

Поневоле контактировали с этим препаратом, содержащим диоксин, и военнослужащие США, у которых впоследствии развивался рак, и рождались дети с тяжелыми уродствами.

Ученые из университета штата Техас (University of Texas) сообщают о ранее неизвестном свойстве «Эйджент орандж» изменять клиническую картину протекания немеланомных форм рака кожи.

Речь идет о базально-клеточной карциноме и плоскоклеточном раке, которые менее агрессивны чем меланома.

Техасские исследователи изучали истории болезней 1 000 бывших военнослужащих армии США, принимавших участие в боевых действиях на территории ДРВ и Южного Вьетнама. Тех, кто непосредственно контактировал с «Эйджент орандж» в ходе распыление его с самолета и пребывая на территории, обработанной гербицидом и т.д.

Авторы исследования сообщают, что, во-первых, заболеваемость немеланомными формами рак кожи была значительно выше среди членов этой группы – почти в 2 раза, чем в среднем по стране. Риск заболеть раком кожи у лиц, контактировавших с гербицидом, содержавшим диоксин, был выше на 73%.

Во-вторых, во многих случаях протекание рака кожи было неожиданно очень агрессивным – медикам приходилось проводить некоторым больным по 15-20 операций для иссечения появлявшихся новых опухолей.

Частота нетипичного протекания немеланомных опухолей была намного выше, чем в общей популяции.