Качая железо: витамин D2 приносят мышцам больше вреда, чем пользы

Среди множества препаратов, принимаемых представителями атлетических видов спорта, особой популярностью пользуются пищевые добавки с витамином D2 – но ученые обнаружили, что при значительных силовых нагрузках эргокальциферол ухудшает состояние мышц.

Как профессиональные спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, так и бодибилдеры и пауэрлифтеры вынуждены выполнять на каждой тренировке огромный объем работы, вследствие чего их мышцы подвергаются колоссальной нагрузке.

Как следствие, в этих видах спорта высок риск специфического травматизма, связанного с растяжениями и разрывами мышц.

Многие атлеты считают, что регулярный прием препаратов эргокальциферола, одной из разновидностей витамина D, значительно снижает риск получения травмы и одновременно способствует повышению эффективности тренировок.

Американские ученые из Аппалачского университета в городе Бун, штат Северная Каролина (Appalachian State University in Boone, North Carolina) сообщают об открытом ими свойстве препаратов эргокальциферола (витамин D2) уменьшать концентрацию в тканях организма уровня другой разновидности витамина D – холекальциферола (витамин D3).

В результате, после повышенных нагрузок при работе со штангой или отягощениями, риск повреждения мышц не только не снижается, но и заметно увеличивается.

Авторы наблюдали две группы тяжелоатлетов общей численностью 120 человек, одна из которых принимала большие дозы витамина D2 (3 800 международных единиц), а другая препарат плацебо.

Исследование показало, что прием препаратов витамина D2 был связан как с повышенным риском травматизма, так и с увеличением микроповреждений мышечной ткани.