«Гениальный» ход журналиста ВВС: съесть глистов и пытаться похудеть

Британский тележурналист провел рискованный эксперимент: он проглотил три личинки бычьего цепня, одного из видов ленточных гельминтов. Так экспериментатор пытался похудеть – но гельминты «заставили» его питаться вкусной и, главное, калорийной едой.

Майкл Мосли (Michael Mosley), известный в Великобритании телеведущий, специализирующийся на научно-популярных программах, вместо того чтобы с помощью «самозаражения» бычьим солитером похудеть килограммов на 5, как он рассчитывал, поправился ровно на 1 кг.

Находясь в командировке в Кении, 56-летний Мосли увидел на языке коровы несколько цист ленточного червя, которые хорошо были видны невооруженным глазом, так как их размеры доходят до размеров вишни.

Мосли решил поставить рискованный эксперимент – он проглотил цисты, которые в его кишечнике скоро превратились во взрослых особей.

Однако, хотя цепни и «пили соки» из стенок кишечника журналиста, но они одновременно выделяли некие вещества, которые воздействовали на мозг и изменяли пищевые предпочтения Майкла Мосли.

«Бычьи цепни – паразиты очень умные. Они побуждают хозяина, в теле которого обитают, питаться тем, что им нравится. А нравится им калорийная пища: пиво, шоколад, кондитерские изделия», – рассказывает Мосли.

Он подчеркивает, что кроме появившегося сильного желания питаться высококалорийной едой, не замечал в себе никаких перемен – гигантские гельминты вели себя очень «тихо», не вызывая ни болей, ни каких-либо неприятных ощущений.

Он проглотил диагностическую таблетку, снабженную видеокамерой, которая сняла уникальные кадры, как цепни реагируют на появление в кишечнике пищи.

В конечном итоге Мосли стал принимать препараты, вызывающие гибель цепней, и полагает что они уже «покинули» его ЖКТ.