ВИЧ/СПИД: заражение предотвратит «серебряный» вагинальный крем

Надежные средства профилактики ВИЧ, альтернатива мужским презервативам, смогут приостановить эпидемию СПИДа на африканском континенте. Ученые предлагают использовать гель с наночастицами серебра, блокирующие активность вируса.

Одной из главных причин небывалого распространения вируса иммунодефицита в странах Южной Африки является нежелание местных мужчин использовать презервативы.

Недавно начали создавать вагинальные гели и кремы, с помощью которых африканские женщины могли бы защитить себя от заражения ВИЧ.

Однако, достаточно привлекательный метод оказывался недостаточно эффективным, даже когда в качестве действующего вещества использовали антиретровирусные препараты.

Американские и мексиканские ученые не прекращали научных поисков в этом направлении и все же добились заметного прогресса.

Сотрудники университета штата Техас и университета мексиканского города Монтеррей (University of Texas and University of Monterrey) сообщают, что решением проблемы может стать применение наночастиц серебра.

Во время лабораторных опытов с культурами ткани слизистой оболочки шейки матки интернациональная команда исследователей обнаружила, что наночастицы серебра блокируют активность вирусного белка GP120, с помощью которого вирус иммунодефицита прикрепляется к иммунным клеткам организма «жертвы».

В этом воздействие наночастиц благородного металла кардинально отличается от механизма действия всех антиретровирусных препаратов: они предотвращают размножение вируса, уже проникшего в клетки, а наночастицы не позволяют вирусу инфицировать их.

Авторы метода утверждают, что активность созданного ими крема с наночастицами развивается практически немедленно, а эффект после однократного использования сохраняется в течение 3-х суток.

На следующем этапе эффективность метода будет проверена на лабораторных животных.