Осторожно! Сухое вино еще опаснее при подагре, чем пиво

Исследователи из США разрушили широко распространенный среди жителей западных стран миф о том, что провоцировать приступы подагры могут все алкогольные напитки, кроме сухих вин. Болезнь может обостряться даже после одного фужера самого лучшего вина.

Для такого заболевания, связанного с нарушением обмена веществ, как подагра характерно рецидивирующее течение. Приступы острой боли в воспаленных суставах (другое название подагры «подагрический артрит» более точно отражает особенности болезни) сменяются периодами относительного благополучия.

Провоцировать приступы подагры, болезни для которой характерно избыточное накопление мочевой кислоты в крови, могут самые разные продукты питания – принято считать, что особенно способствуют обострению воспаления в суставах мясо, кофе и пиво.

Вместе с тем, многие люди считают, что натуральное сухое виноградное вино не вызывает таких обострений.

Так, в 2004 году были опубликованы результаты масштабного исследования с участием 47 000 человек, авторы которого утверждали, что приступы подагры могут развиваться после употребления не только пива, но и крепких спиртных напитков (коньяк, водка, виски) – однако, сухое вино не попало в этот список.

Сегодня американские ученые сообщают о том, что способностью вызывать приступ подагры обладают ВСЕ без исключения напитки, содержащие алкоголь, в том числе самое качественное выдержанное вино.

Сотрудники клиники при университете города Бостон (Boston University) на протяжении 9 лет наблюдали группу больных подагрой численностью 724 человека, в которой 78% составляли мужчины.

Участники исследования на протяжении каждого года несколько раз отвечали на вопросы ученых о количестве приступов подагры, их протекании, приеме лекарственных препаратов, особенностях питания и потребления спиртных напитков.

Как сообщают бостонские ученые, сухое вино тоже являлось триггером приступов подагры, причем это свойство «дара виноградной лозы» особенно было выражено у мужчин. Примечательно, что вино повышало риск развития приступа подагры еще больше чем пресловутое пиво.

Ежедневное потребление 1-2 фужеров вина повышало риск развития приступа на 138%, в то время как пиво увеличивало такой риск только на 75%.