Аллергическое отравление: трагедией завершился отпуск на Бали

Трагедией завершился для матери и дочери из Австралии отпуск на Бали в первый же день отдыха. Редкая форма пищевого отравления, вызванная отнюдь не бактериями, стала причиной смерти обеих женщин.

54-летняя Ноэлен Бишлофф (Noelene Bischoff) и ее 14-летняя дочь Ивана (Yvana Bischoff) умерли в течение 15-20 минут после появления у них симптомов странного заболевания.

Мать скончалась в автомобиле «скорой помощи» по дороге в больницу, а ее дочь – через 10 минут, как только машина въехала на территорию клиники.

Первый же день отпуска матери (в Австралии, расположенной в Южном полушарии сейчас лето) обернулся трагедией. Ноэлен и ее дочь прилетели на остров из австралийского штата Квинсленд (Queensland).

Вскрытие показало, что причиной смерти обеих женщин стал редкий вид небактериального пищевого отравления – так называемое скомброидное отравление (по названию вызывающего его семейства рыб Scombroidea).

Другое название этого вида отравления – гистаминное, что более точно раскрывает его сущность.

Даже в свежем мясе некоторых видов рыбы (скумбрии и тунца, а также сельди и сардин, принадлежащих к другому семейству) может происходить разложение аминокислоты гистидина, который превращается в гистамин.

Гистамин в больших количествах выделяется и в организме человека при аллергических реакциях – поэтому гистамин из рыбы может вызвать развитие отравления, напоминающего анафилактический шок.

К сожалению, обе – и мать, и дочь Бишлофф страдали астмой, которая по своей сути является аллергическим заболеванием и этот фактор стал решающим: «ударная» доза рыбного гистамина при их повышенной чувствительности стала роковой.