Сиеста для серого вещества: 3 способа дать мозгу отдохнуть

Условия современной жизни и, в первую очередь трудовой деятельности, требуют от большинства людей чрезвычайно напряженной мыслительной работы, но возможности мозга не безграничны. Ученые поделились несложными секретами отдыха для «серого вещества».

Мускульное утомление связано со специфическими биохимическими процессами, протекающими в мышечных волокнах при физической нагрузке, но и работа мозга, хотя ее не видно глазу, является сочетанием сложнейших физических и химических процессов.

Между тем, многие современные люди относятся к своему мозгу как к некоему компьютеру или «вечному двигателю», нагружая его многозадачной работой, которая заставляет серое вещество функционировать на пределе возможностей.

Австралийские психологи из Сиднейского университета (University of Sydney) советуют ежедневно соблюдать хотя бы 3 простейших правила, которые помогут мозгу «не перегореть» и сохранить высокую работоспособность на протяжении длительного времени.

Прежде всего, следует ежедневно спать достаточное количество времени – для взрослого работающего человека оптимальным является сон продолжительностью не менее 7, но и, что важно, не более 9 часов.

Используемая многими практика компенсации недосыпания в будние дни длительным сном в субботу и воскресенье приносит лишь временное облегчение – на самом деле попытки «отоспаться» в выходные не могут ликвидировать накапливающееся хроническое переутомление мозга.

Следует по возможности ограничить использование электронных гаджетов. Если приходится целыми днями работать за компьютером в офисе, дома можно обойтись без в социальных сетей, чатов, форумов и обмена SMS-ками - с друзьями лучше поговорить по телефону.

Даже игры на ПК приводят к необходимости постоянно отвлекаться на выполнение разных заданий, а многозадачность утомляет мозг.

Следует также ежедневно на протяжении 10-15 минут давать мозгу полный отдых – максимально расслабиться, например, сидя в кресле, и попытаться не думать ни о чем.