Ушная сера – средство обмена важной информацией между людьми

На протяжении длительного времени назначение странной субстанции, выделяющейся в слуховом проходе, было непонятно людям. Затем ученые установили роль ушной серы как защитного барьера. И лишь сейчас выяснилось, что ее функции этим не ограничиваются.

Американские ученые считают, что помимо защиты слухового прохода от проникновения в него вирусов, бактерий, грибков, а также мелких насекомых ушная сера выполняет еще одну не менее важную роль – она является частью сигнальной системой, основанной на обмене запахами.

Даже наше слабое, атрофированное обоняние способно «учуять» специфический запах ушной серы – а обоняние наших далеких предком было гораздо острее, чем у современных людей.

Американские ученые из научно-исследовательского центра Монелла в городе Филадельфия (Monell Center, Philadelphia,) обнаружили, что мутация гена ABCC11 одновременно влияет на запах пота из подмышек, и ушной серы.

Известно, что потовые железы подмышек мужчин и женщин выделяют целый комплекс веществ, которые называются феромонами или половыми аттрактантами. Практически не имеющие запаха вещества оказывают сильнейшее воздействие на мозг лиц противоположного пола на подсознательном уровне.

Заинтересованные обнаруженным влиянием мутации на запах совершенно разных субстанций тела ученые из центра Монелла более тщательно изучили свойства ушной серы.

Исследователи медленно нагревали в лабораторных пробирках образы серы, полученные от 16 добровольцев, и анализировали состав выделяющихся веществ с помощью метода газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Они обнаружили в сере не менее 12 так называемых летучих органических веществ (ЛОВ), способных воздействовать на обонятельный анализатор человека.

Авторы исследования утверждают, что жировая основа серы позволяла ЛОВ дольше задерживаться в ушном проходе.

А сами ЛОВ, состав которых мог частично изменяться, сигнализировали соплеменникам о поле и возрасте человека, о том, что он ел сегодня или вчера, где он побывал за минувшие дни, а также, например, о том, что он болен, и от него лучше держаться подальше.

«Ушная сера – забытая ныне субстанция человеческого тела, потенциальные возможности которой как источника информации еще предстоит установить», – сообщает один из соавторов этого исследования профессор Катарин Прокоп-Пригге (Katharine Prokop-Prigge).