Пневмония, или хождение по мукам Михаэля Шумахера

Несмотря на завесу секретности, окружающую все, что связано с лечением легендарного автогонщика, в прессу все же просачивается информация о его нынешнем состоянии. Известная немецкая газета сообщает о якобы начавшейся у Михаэля Шумахера пневмонии…

В течение двух недель, минувших с момента появления последних официальных сообщений о состоянии здоровья легендарного гонщика Формулы 1, более никаких сведений из клиники при университете города Гренобль (Grenoble University Hospital) не поступало.

Именно в больнице этого французского города уже ровно полтора месяца находится Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) который 29 декабря 2013 года получил тяжелую черепно-мозговую травму после падения на трассе для катания на горных лыжах.

В последнем сообщении о состоянии здоровья Шумахера, датированном 30 января, говорилось о том, что врачи начинают постепенно уменьшать дозу специальных препаратов, с помощью которых Михаэль был введен в медикаментозный сон.

А вчера немецкая газета Bild сообщила о том, что, согласно полученным ею из надежного источника сведениям, состояние 45-летнего Шумахера заметно ухудшилось из-за развившейся у него пневмонии, и врачи снова стали опасаться за его жизнь.

Однако пресс-секретарь гонщика Сабина Кейм (Sabine Kehm) отказалась подтвердить либо опровергнуть эту информацию.

Независимые эксперты отмечают, что пневмония очень часто развивается у больных, находящихся, как и Шумахер, на искусственной вентиляции легких столь продолжительное время – 46 суток.

Если назначенные гонщику антибиотики не облегчат его состояние в течение ближайших 3-4 дней, его жизнь окажется под наиболее серьезной угрозой с момента получения травмы.